Проблемы оформления земельного участка в собственность из-за истечения срока справки об инвалидности
₽ VIP

• г. Ярцево

В мае 2010 года мне был выделен земельный участок под ЛПХ в сельской местности на основании протокола заседания межмуницыпальной комиссии по градостроительству и землепользованию. Участок выделен в собственность бесплатно в связи со справкой по инвалидности 3 группы. Пока оформляли межевание срок справки истек, (в августе 2010) переосвидетельствование не прошел. В архитектуре провели межевание участка за мой счет (5000 р.) Сейчас на руках имеется межевое дело и кадастровый паспорт, но архитектура (земельный отдел) отказывает оформлять участок в собственность т.к. нет справки об инвалидности на сегодняшний день.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Архитектура не занимается вопросами оформления земельных участков в собственность! Компетенция архитектуры по общему правилу состоит из правового заключения по видам разрешённого пользования зем.участка! Как видно из содержания вашего вопроса, у вас имеется на руках постановление о предоставлении зем.участка, землеустроительное дело (межевое) и кадастровый паспорт на такой зем.участок! Думается, что это достаточный комплект документов для регистрации права собственности на зем.участок! Кроме того, отсутствие справки об инвалидности не может являться отказом гражданину в оформлении зем.участка! Закону не известны такие основания! Основание для оформление зем.участка - это как раз постановление.

Здравствуйте, Сергей.

Как правильно заметил предыдущий юрист - передача земли в собственность осуществляется не архитектурой, а постановлением главы муниципального образования. Скорее всего такого постановления еще не издано, обычно это делается после межевания и утверждения межевого дела (из вашего вопроса не следует, что оно у Вас есть. Вы упоминаете что было лишь какое-то собрание и велся протокол). А раз оно не издано, то действия администрации вполне законны.

По хорошему, сначала надо увидеть имеющиеся у Вас документы, и лишь затем советовать что-то конкретное. Обратитесь на очную консультацию к юристу.

С уважением. Цыганков И.С.