Возможно ли использование в своей книге фотографии из книги другого автора, произведение которого издано иностранной компанией?

• г. Краснодар

Можно ли использовать в своей книге фотографию, скопированную из книги другого автора, при этом другой автор ссылается на иностранное издательство.

Ответы на вопрос (2):

Нет не можете этого сделать это нарушение авторских прав

Спросить
Пожаловаться

только с разрешения автора фото.

Спросить
Пожаловаться

Чем мне грозит использование в своей книге фотографии, скопированной из электронной книге другого автора? Другой автор взял эту фотографию из иностранного издательства.

Некое издательство заключило с моим знакомым художником договор о подготовке иллюстраций к детской книге одного автора. Иллюстрации были с ним согласованы, выполнены в срок и переданы издательству, но издательство не смогло выпустить книгу из-за финансовых трудностей. Соответственно, ни мой знакомый, ни автор книги не получили свой гонорар! Как быть в этой ситуации? Какими статьями гк можно руководствоваться? И возможно ли как способ защиты нарушенных прав использовать возмещение убытков?

Я являюсь автором книги, однако авторские права я продал издательству. Издательство под моим ФИО издало книгу. Теперь возникает у меня вопрос - могу ли я что-либо менять в этой книге? Будет ли это считаться плагиатом, ведь я автор? И каким образом мне поступить, если я захочу что-то изменить в книге (дописать/исправить)? Обязан ли я что-либо прописывать в книге (например прежнего автора, хотя я им являюсь)?

В 2019 году авторы Мельников, Денисов и Гаврилов написали учебник по физике для 10-х классов. С издательством «Инфра-М» авторами был заключен договор об издании учебника в течении двух месяцев. Коллектив издательства «Инфра-М» осуществил подготовку учебника к опубликованию. Авторам было выплачено 70 % от суммы вознаграждения. Спустя некоторое время издательство «Инфра-М» осуществило передачу выпуска учебника по физике издательству «ГрефЪ». Впоследствии авторы узнали, что первоначальная рукопись учебника другим издательством была потеряна вторым издательством.

Законны ли действия издательства «Инфра-М» по передаче рукописи в другое издательство?

Нужен юрист по авторскому праву. Я - автор книг 8 книг, издательство продало мою книгу в Польшу в 2014 году, я узнала об этом вчера. При этом на книге стоит неправильно написанная фамилия, гонорара естественно не выплачивали. Что я могу прелпринять?

Издательство беэ моего ведома:

1. Выпустило мою книгу (без догоговора);

2. Осуществило перевод моей книги на иностранный язык;

3. Осуществляет продажу в интернет-магазине моей книги, вышедшей в другом издательстве

(без его ведома).

Имею я право на расторжение всех десяти договоров с этим издательством?

Спасибо.

Есть справочно-публицистическая книга автора А.А.Пупкина, выпущенная издательством Книга.

В книге 300+ страниц.

Из них есть три страницы уникального текста, который был бы интересен читателям моего сайта (информационного - не коммерческого).

Я хочу сократить этот фрагмент книги до двух страниц (одна страница набегает разных отступлений), заменить несколько слов текста синонимами, опубликовать на своем сайте и вместо авторства (обычно я указываю автора текста) подписать текст следующим образом:

По материалом книги А.А.Пупкина Наименование книги.

С юридической точки зрения нарушу ли я в этом случае авторские права А.А.Пупкина или издательства Книга?

Также слышал о проведении графологической экспертизы в спорных случаях.

Каковы ее требования? 50-70% различия будет достаточно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Авторское право на книгу. Добрый день. Я написала книгу и оформила ее как мобильное приложение (за скачивание идет плата 30 р:)) сейчас я думаю над тем, чтобы послать рукопись в издательства. Если книга понравится издательству и будет предложено заключить договор на ее издание за счет средств издательства не придется ли мне убирать мои мобильные книги из интернета? Ведь как я понимаю временным правообладателем будет издательство? Или я не правильно понимаю? Юлия.

Может ли автор книги, созданной в рамках трудового договора, передать неисключительные права стороннему издательству?

Данная книга формально подпадает под категорию служебного произведения, однако кроме трудового договора и плана работы сотрудника больше не оформлено никаких документов: нет акта приема-передачи, договора, регламентирующего вознаграждение сотруднику (хотя работодатель продает эту книгу). Автор не хочет ссорится с работодателем, а просто нашел издательство, которое готово заключить с ним договор. Имеет ли он право предоставить такому издательству неисключительные права на книгу?

Можно ли на канале ютюб читать книги (главу из книги) вслух при условии, что я покажу саму книгу и укажу автора и издательство? Книги по психологии, педагогике и детскую литературу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение