Обязана ли я платить НДС за аренду помещения, если я применяю патентную систему налогообложения.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Если вы арендуете государственное или муниципальное имущество у ГУПа, МУПа или учреждения, то предъявленный вам арендодателем НДС вы учитываете в обычном порядке .

Вы становитесь налоговым агентом по НДС, если арендодателем имущества является орган власти (например, Комитет по управлению государственным или муниципальным имуществом). Поэтому, даже не будучи плательщиком НДС (например, при УСН), вы должны сами исчислить налог, удержать его из арендной платы за имущество (кроме земельных участков) и перечислить в бюджет