Обязательна ли медицинская книжка для сотрудников ателье по ремонту одежды и какие документы предоставить Роспотребнадзору в случае ее отсутствия

• г. Москва

Нужна ли мед. книжка работнику в ателье по ремонту одежды? Какой номер по законодательству, чтобы знать, как документально показать роспотребнадзору в сучае, если не нужна. Спасибо Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Нет, медкнижка не требуется.

Документы, регламентирующие необходимость наличия санитарной книжки

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте»

Перечень работ, для которых необходима санитарная книжка

Работы в организациях пищевой промышленности, молочных и раздаточных пунктах, на базах и складах продовольственных товаров, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, реализации, в том числе работы по санитарной обработке и ремонту инвентаря, оборудования, а также работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами при транспортировке их на всех видах транспорта.

Работы в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте.

Работы, выполняемые учащимися образовательных организаций общего и профессионального образования перед началом и в период прохождения практики в организациях, работники которых подлежат медицинским осмотрам (обследованиям).

Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, а также родильных домов (отделений), детских больниц (отделений), детских поликлиник, отделений патологии новорожденных, недоношенных.

Работы в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т.п.).

Работы в детских и подростковых сезонных оздоровительных организациях.

Работы в дошкольных образовательных организациях, домах ребенка, организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (лиц, их заменяющих), образовательных организациях интернатного типа, оздоровительных образовательных организациях, в том числе санаторного типа, детских санаториях, круглогодичных лагерях отдыха, а также социальных приютах и домах престарелых.

Работы в организациях бытового обслуживания (банщики, работники душевых, парикмахерских).

Работы в бассейнах, а также водолечебницах

Работы в гостиницах, общежитиях, пассажирских вагонах (проводники), в должности стюардессы.

Работы в организациях медицинской промышленности и аптечной сети, связанные с изготовлением, расфасовкой и реализацией лекарственных средств.

Работы на водопроводных сооружениях, связанные с подготовкой воды и обслуживанием водопроводных сетей.

Работы, связанные с переработкой молока и изготовлением молочных продуктов.

Вам санитарная книжка не нужна