Сбербанк отказывается выплатить наследство сестре, требуется оформление опекунства для получения денег

• г. Архангельск

Уменя 7 месяцев назад умерла сестра. Оставила завещание, в котором все свое имущество, в чем бы оно не выражалось и где бы не находилось, завещает мне и сестре. Но сбербанк не отдает деньги с ее счета. А готовы отдать только маме. Также как и пенсию, которую сестра не успела получить. Но мама не дееспособная. И вот теперь нас вынуждают через суд доказать ее недееспособность, оформить опекунство. И только после этого получить деньги. Скажите, законно ли это. Ведь в завещании наследовано все нам.

Ответы на вопрос (4):

Неправильно должны выполнить завещание.Пишите им претензию .

Это не законно. т к если у вас есть свидетельство о праве на наследство нотариуса, то банк обязан отдать вам деньги

если вы вступили в наследство, то пишите жалобу на банк в центральный офис или подавайте на них в суд

Вы свидетельство о праве на наследство у нотариуса получили? Вполне возможно, что Вам часть наследства не выдают, так как у мамы как инвалида, недееспособного есть право наследования по закону, обязательная доля. Вот по поводу этой доли проблемы и возникли.

Статья 1149 Гражданского кодекса РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.