Возможность педагога государственного образовательного учреждения выписывать чеки клиентам при предоставлении платных услуг - норма или коррупция?

• г. Салехард

Мы государственное образовательное учреждение которое хочет предоставлять платные услуги для населения. Для реализации нам необходимо установить кассовый аппарат. Скажите, может ли наш педагог (который организует эту услугу) выбивать чек заказчику? Не будет ли это считаться коррупцией?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! не может

Под доходной деятельностью школы понимается вся деятельность школы, связанная с реализацией то­варов, работ и услуг на возмездной основе, а также иная предпринимательская деятельность, указанная в п. 2 ст. 47 Закона РФ «Об образовании»: долевое участие в деятельности других учреждений (в том числе образовательных) и организаций; приобретение акций, облигаций, иных ценных бумаг и получение доходов (ди­видендов, процентов) по ним; ведение приносящих до­ход иных внереализационных операций, непосредствен­но не связанных с собственным производством предус­мотренных уставом продукции, работ, услуг и с их реали­зацией.

В настоящее время фактически утратило какое-либо принципиальное значение деление деятельности школы на предпринимательскую и «иную приносящую доход» деятельность. Произошло это вследствие отмены имев­шихся ранее налоговых льгот для доходов, полученных от уставной непредпринимательской деятельности. На сегод­няшний день любые доходы бюджетных учреждений, по­лучаемые от юридических и физических лиц по операци­ям реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, а также внереализационные доходы имеют для це­лей налогообложения единый правовой статус «доходов от коммерческой деятельности» (абзац второй п. 1 ст. 321.1 НК РФ).

Возможность образовательного учреждения осуществ­лять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность должна быть закреплена в уставе.

В соответствии с п. 4 ст. 50 Закона Российской Федерации «Об об­разовании» обучающиеся всех образовательных учреждений имеют право на получение дополнительных (в том числе платных) образова­тельных услуг.

Под платными дополнительными образовательными услугами, ока­зываемыми государственными и муниципальными школами, понима­ются образовательные услуги, предоставление которых обучающему­ся не предусмотрено общеобразовательными программами и госу­дарственными образовательными стандартами, финансируемыми из бюджета (ст. 45 Закона РФ «Об образовании»).

Согласно п. 2 ст. 298 ГК РФ, если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять прино­сящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятель­ности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдель­ном балансе. Таким образом, доходы от платных дополнительных об­разовательных услуг по ГК РФ поступают в распоряжение школы и под­лежат обособленному учету. Однако п. 3 ст. 120 ГК РФ устанавливает, что особенности правового положения отдельных видов государствен­ных и иных учреждений определяются законом и иными правовыми актами.

Государственные и муниципальные образовательные учреждения являются бюджетными учреждениями, поэтому особенности их пра­вового статуса определяются Бюджетным кодексом РФ и Законом РФ «Об образовании».

Бюджетный кодекс РФ (далее — БК РФ) является достаточно объем­ным по содержанию законом. Для руководителя образовательного уч­реждения наибольший интерес представляют три статьи БК РФ: 41, 42, 161, которые устанавливают правовой статус доходов бюджетно­го учреждения.

Согласно п. 4 ст. 41 БК РФ к неналоговым доходам бюджета отно­сятся доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреж­дениями, находящимися в ведении соответственно федеральных ор­ганов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъек­тов Российской Федерации, органов местного самоуправления, пос­ле уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

Таким образом, к доходам соответствующего бюджета относятся и доходы от платных дополнительных образовательных услуг, которые, следовательно, в юридическом понимании БК РФ являются бюджетны­ми, а не внебюджетными средствами. Этот весьма важный вывод необ­ходимо учитывать всем директорам государственных и муниципальных образовательных учреждений, поскольку бытует мнение, что все дополнительные средства, привлеченные школой, являются внебюджетными.

БК РФ (п. 2 ст. 42, п. 5 ст. 161) жестко устанавливает порядок ис­пользования доходов бюджетного образовательного учреждения: данные доходы после уплаты налогов и сборов, предусмотренных за­конодательством о налогах и сборах, в полном объеме учитываются в смете доходов и расходов бюджетного учреждения наряду с дохода­ми, получаемыми из соответствующего бюджета и государственных внебюджетных фондов и отражаются в доходах соответствующегобюджета как доходы от оказания платных услуг. Смета доходов и рас­ходов утверждается распорядителем (главным распорядителем) бюд­жетных средств, которым для большинства образовательных учреж­дений является учредитель (п. 5 ст. 161 БК РФ).

Таким образом, для расходования средств, полученных в результате оказания платных дополнительных образовательных услуг, необходи­мо составить смету, которая должна быть утверждена учредителем. Закон РФ «Об образовании» устанавливает, что доход от платных об­разовательных услуг государственного или муниципального образо­вательного учреждения используется данным образовательным учреж­дением в соответствии с уставными целями (п. 2 ст. 45), поэтому в уставе образовательного учреждения целесообразно прописать кон­кретные цели расходования средств, полученных от платных образо­вательных услуг. Например, на нужды развития материально-техни­ческой базы образовательного учреждения.

Закон РФ «Об образовании» ограничивает полномочия учредителя по сокращению финансирования учреждений, получающих дополни­тельные доходы. Согласно п. 9 ст. 41 привлечение образовательным учреждением дополнительных средств не влечет за собой снижение нормативов и (или) абсолютных размеров его финансирования за счет средств учредителя.

Закон говорит, что, если вы оказываете услуги населению, то есть частным лицам, кассовый аппарат можно не применять. Но при этом вы должны выдавать заказчикам бланки строгой отчетности. К оформлению этих документов есть жесткие требования.

Если же ваш клиент — организация или индивидуальный предприниматель, то закон обязывает вас пробивать кассовые чеки в случае оплаты наличными. Но на практике делается по-другому. Услуга оформляется на сотрудника организации-заказчика как на физическое лицо, ему выдается заполненный бланк строгой отчетности. Клиент потом проведет его в учете по авансовому отчету. В таком случае кассовый аппарат не нужен.