Влияет ли перерыв в работе на льготный стаж и возможность выхода на досрочную пенсию?

• г. Улан-Удэ

1) 11 месяцев работы кочегаром на твердом топливе засчитывается в год льготного стажа работы или 12 месяцев? Мой муж работает с 1987 года в школьной котельной (со дня ввода котельной). Но в 90-е годы был перерыв в работе в течение нескольких лет, т. к. не платили зарплату кочегарам, а в семье было четверо детей. Сколько полных лет надо отработать, чтобы набрать 12,5 лет льготного стажа? И пенсионном фонде сказали, что до пенсии надо работать еще до февраля 2017 года. В 2014 году ему исполнилось 55 лет.

В нашем районе ежегодно школьные котельные отдают разным организациям, поэтому их постоянно увольняют в мае, а в сентябре снова просят писать заявление о приеме на работу. А в сентябре 2016 года новый директор школы решил набрать свою команду кочегаров и его не принимает на работу, хотя нарушений трудовой дисциплины у него не было. Не доработав еще 6 месяцев он не сможет выйти на досрочную пенсию в феврале 2017 года.

Прав ли директор и удастся ли ему выйти на пенсию? Пожалуйста дайте нам ответ и если ответите, то я заранее вам очень благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Для назначения льготной пенсии Вашему супругу нужно иметь 12,5 лет льготного стажа по данной профессии. Ему не нужно самому увольняться, пусть увольняют по сокращению, в связи с реорганизацией ( или что там происходит, по той причине пусть и увольняют). Может быть тогда дадут доработать.