Необходимо ли моему сыну отказаться от алиментов в нынешней ситуации?

• г. Ульяновск

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, есть ли возможность моему сыну отказаться от алиментов в твердой денежной сумме 9285 руб., если он в настоящее время не работает (активно ищет работу) и он проживает вместе со своим 7-летним сыном от первого брака со мной, бабушкой. Если сын не найдет работу, а в нашем городе это очень сложно, нам будет трудно выжить на пенсию. Меня успокаивает только одно, что мама второго ребенка человек состоятельный и ребенок ни в чем не нуждается.

Ответы на вопрос (5):

Он может подать в суд иск об уменьшении размера алиментов.

При наличии оснований возможно в судебном порядке изменить размер алиментов.

Можно сумму уменьшить, точно

Может подать иск об уменьшении алиментов.

Здравствуйте, Людмила!

Да, есть такая возможность.

Сыну следует обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка уплаты алиментов.

В силу ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.