Состоит в приватизированной квартире с бывшим мужем, который не оказывает помощи

• г. Красноярск

Знакомая обратилась с просьбой помочь. Суть дела такова. Квартира приватизирована на двоих с бывшим мужем. Он проживает в квартире и никакой помощи ни ей, ни детям не оказывает. Мало того, ей приходится оплачивать услуги ЖКХ по полной.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Павел. Лицевые счета сейчас не делят. Выход предлагаю следующий: взыскать с бывшего супруга через суд его долю платежей за квартиру, предоставив в суд оплаченные квитанции за определенный период. В дальнейшем Ваша знакомая может оплачивать (например, через терминал) только свою долю платежей.

С уважением, Мария Сморгунова

Здравствуйте, Павел!

Разделить лицевой счет на получится, а вот определить в судебном порядке порядок оплаты за коммунальные услуги возможно, кроме того можно взыскать в судебном порядке ту часть оплаты, которая произведена супругой за бывшего мужа. Образца заявления не существует, в каждом случае заявление составляется с учетом конкретных обстоятельств. Советую обратиться к юристу очно.

С уважением,