Отказ ЖКХ в перерасчете коммунальных услуг для приватизированной квартиры, где не проживает один из собственников - правомерность действий ЖКХ

• г. Ступино

С сыном (ему 17 лет) приватизировали квартиру на двоих, бывший муж от приватизации отказался, он в квартире прописан, но уже 7 лет в квартире не живёт и ничего не платит. Обратилась в ЖКХ с просьбой сделать перерасчёт коммунальных услуг (горячая, холодная вода и канализация) на двоих (меня и сына), Показала акты из ЖКО, подтверждающие факт не проживания бывшего мужа в квартире, В ЖКХ мне отказали, Правомерны ли действия ЖКХ?

Ответы на вопрос (1):

Действия вашей УО НЕПРАВОМЕРНЫ! Плата за КУ НАЧИСЛЯЕТСЯ (рассчистывается), при отсутстви внутриквартирных приборов учёта, исходя из количества ПРОЖИВАЮЩИХ в жилом помещении граждан.

Если лицо НЕ ПРОЖИВАЕТ в квартире, будучи зарегистрированным в ней, то, соответственно и НЕ ПОТРЕБЛЯЕТ КУ. А в соответствии со ст. 157 ЖК РФ вносится плата именно за ПОТРЕБЛЯЕМЫЕ КУ.