Вопрос о наследовании - что произойдет с второй частью наследства, если один из братьев не подает заявление?

• г. Москва

Завещание составлено на 2 х братьев поровну. Первый брат подал заявление на вступление в наследство, а второй, не подает и не выходит на связь, не пишет отказ. Вопрос... Кому будет принадлежать вторая часть наследства? Первому брату? И как это оформит нотариус и в какие сроки? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте, вторая часть наследства будет открытой. Удачи Вам и всё у Вас получится.

Если второй не заявит в течение 6 мес., то первому будет принадлежать. Но ведь он может и пропустить по уважительной причине срок а потом в суде восстановить его, вы должны учесть это

Добрый день. Если второй не захочет явиться туда, то останется без наследства. Но тут важно помимо прочего выяснить - не принял ли он наследство фактически (п. 2 ст. 1153 ГК РФ)

Если не вступит в течение 6 месяцев, то в отношение его части наследства завещание потеряет силу. В этом случае его часть наследства будет наследоваться по закону. Вы имеете право, он, и если есть еще наследники первой очереди , на которых не было завещания.

Чтобы принять наследство, надо обратиться к нотариусу с заявлением, так как завещание составлено на двоих то только половину унаследует брат тот кто обратиться, согласно ГК РФ.

Вторая половина если не будет унаследована вторым братом то это будет выморочное имущество ( ст.1151 ГК РФ), т.е. государственное, так как завещана была только половина этому брату.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.