Переломов нет, ушиб лобной части головы (шов 6 см), колена, множественные ссадины.

• г. Томск

Меня сбил автомобиль на нерегулируемом пешеходном переходе. Переломов нет, ушиб лобной части головы (шов 6 см), колена, множественные ссадины. Инспектор ГИБДД убедил меня отказаться от прохождения СМЭ и взять денежную компенсацию за моральный ущерб с водителя, выписал штраф и отдал права водителю..

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

АБ