Порядок взыскания задолженности по алиментам - возможность обращения в суд и привлечения к уголовной ответственности

• г. Москва

Хочу для себя уяснить два момента. 1. Есть задолженность по алиментам 7 месяцев. Я всегда на связи с приставом не смотря на разные города. Есть желание и оно будет осуществлено чз 2 недели-ехать и биться за алименты ибо в февр 2017 дочери исполняется 18 лет. Надежды на то, что алименты будут "выбиты" приставом-нет. Правильно ли мое решение и могу ли я с расчетом по задолженности алиментов обратиться в суд о взыскании принудительно образовавшейся задолженности? (только что мне это даст, этоуже другой вопрос)2. Куда мне обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ: в полицию, по месту жительства должника ИЛИ достаточно написать заявление на имя старшего судебного пристава в том же Управлении?

Ответы на вопрос (4):

1. Взыскивать не только задолженность по алиментам но и неустойку, требовать наложения ареста на имущество должника, в счет погашения задолженности.

2. обращаться с заявлением необходимо в ССП, где находится исполнительный лист.

В суд обращаться не нужно. Если имеется задолженность по алиментам, она должна быть погашена в любом случае. По поводу злостного уклонения от уплаты алиментов можете подать заявление приставам

Добрый день. По ст. 157 УК РФ работать должны сами приставы. Обжалуйте бездействие пристава у старшего пристава

Вам необходимо к приставам обратиться, а если они бездействуют, написать на них жалобу в прокуратуру, Елизавета.