Как переоформить долю в квартире на сына - подсказки по процедуре и затраты

• г. Зеленоград

Как переоформить долю в квартире на сына. Я, пенсионерка, имею в собственности 3-комнатную квартиру, где прописана и проживаю, и также 1/3 в 3-комнатной квартире, где проживает сын с семьей. Хочу переоформить эту долю на сына, но не знаю, с чего начать. Подскажите пожалуйста куда мне следует обращаться и какие документы надо предоставить. Как дорого это будет стоить?

С уважением.

Елена.

Ответы на вопрос (6):

договор дарения делайте у любого юриста и регистрируйте в росреестре.

Вам нужно обратиться к нотариусу, он оформляет такие сделки

Можно сыну свою долю подарить, это делается в обязательном порядке через нотариуса. О стоимости лучше узнать у него же.

Елена Эдуардовна, переоформить можно путем договора продажи или дарения. Сначала решите какой договор для Вас предпочтительнее. Затем можете обратиться либо к нотариусу, который удостоверит Ваш договор (он и скажет какие документы нужно собрать). Можете сразу обратиться непосредственно в Росреестр или МФЦ. Там также дадут перечень необходимых документов. Удачи! С уважением, адвокат Шутова Ольга Владиславовна!

Вы можете подарить эту долю сыну. Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Здравствуйте Елена Эдуардовна!

Вы можете передать свою долю сыну договором дарения, обращение к нотариусу не носит обязательный характер, Вы также можете договор составить сами либо с помощью юристов.

Также учитывая тот факт, что Ваш сын является Вам близким родственником, Вы будете освобождены от налогов.

Подготовленные документы с оплаченной госпошлиной подаются через МФЦ на регистрацию в Росреестр.

Если понадобится помощь, обращайтесь, поможем.