Как переоформить автомобиль из Казахстана на гражданина России без сделки купли-продажи - Шаги и расходы

• г. Екатеринбург

Я бывший гражданин Казахстана. Теперь гражданин России, но мой муж ещё нет. Автомобиль зарегистрирован на нём, соответственно номера казахстанские. Мы проживаем на территории России уже второй год. Можно ли переоформить авто на меня без сделки купли-продажи? Автомобиль 2008 года выпуска. Где и как это сделать, и что при этом платить? Спасибо заранее...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья г.Екатеринбург !

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ !!! следующих документов:

-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения( ст.ст.420-421 ГК РФ);

-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;

-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;

-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя !!!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Исходя из выше изложенного:

1)Купить-Продать-Подарить автомобиль по генеральной доверенности НЕЛЬЗЯ!!!

2)Купить-Продать-Подарить автомобиль МОЖНО только по Договору !!!

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД вы можете как до его продажи-дарения, так и после продажи-дарения авто.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.10.2016г