Может ли банк списывать всю пенсию моего сына на выплату ущерба за поврежденный автомобиль?

• г. Владивосток

Моему сыну присудили выплачивать ущерб за поврежденный автомобиль. В настоящий момент он является студентом и, из доходов у него только стипендия и пенсия по потере кормильца. Буквально вчера он обнаружил, что баланс его карты сбербанка: минус сумма ущерба. То есть все его поступления будут тут же списываться в счёт долга. Вопрос: имеют ли право забирать всю пенсию (а не какой-то процент) и получается он теперь должен сбербанку?

Ответы на вопрос (4):

приставы наложили арест на счета Вашего сына. Если это единственный источник дохода для него - пусть обратится в службу судебных приставов для погашения ущерба в процентах

Здравствуйте.

Всю нет, только 50%. Но есть и ограничения на доходы на которые нельзя списывать.

Сбербанку он ничего не должен. Из социальных выплат имеют право забирать только 50%

Это не Сбербанк у него списание производит, это взысканием как Вы правильно указали по судебному решению за ущерб повреждённого автомобиля, взыскал видимо или владелец автомобиля или страховая компания.

По исполнительному листу списание могут производить не более 50% согласно ст.99 Закона об исполнительном производстве.

Обратиться надо в службу судебных приставов и заявить об этом.