Проживаем в 3-х комнатной квартире 4 человека по договору социального найма.

• г. Саранск

Ответы на вопрос (1):

Александр!

Разделение счетов- это равносильно заключению нескольких договоров соц.найма - что в настоящем , действующем ЖК не предусмотрено...

Кроме того - все кто проживает несут солидарную ответственность по уплате жку -- а это значит, что оплату могут требовать с кого угодно кто "прописан" в квартире.. - это еще один аргумент против разделения счетов..

АБ

Определение Конституционного Суда РФ от 21.10.2008 N 729-О-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданки Мальцевой Марины Владимировны на нарушение ее конституционных прав и конституционных прав ее несовершеннолетнего сына частью 1 статьи 82 Жилищного кодекса Российской Федерации"

...Решением Автозаводского районного суда города Нижнего Новгорода от 12 сентября 2007 года, оставленным без изменения судом кассационной инстанции, в удовлетворении иска несовершеннолетнего А.А. Мальцева об изменении договора найма жилого помещения, обязании заключить с ним отдельный договор найма на комнату в квартире и взыскании компенсации морального вреда отказано. Суд указал, в частности, на то, что действующим жилищным законодательством Российской Федерации не предусмотрено заключение отдельного договора социального найма с одним из членов семьи нанимателя.