Куда подать иск о пропущенном сроке вступления в наследство - по месту нахождения наследства или регистрации умершего?

• г. Тула

Пропущен срок вступления в наследство, нотариус отправляет в суд, наследство (дом и земля) находятся в Московской области, а умерший был зарегистрирован в Тульской области. В какой суд подавать иск, по месту нахождения наследства или же по месту регистрации умершего? Фактически наследство приняли, а вот свидетельство не выдают.. Подскажите пожалуйста как поступить. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Восстанавливайте сроки по месту открытия наследства

Обращайтесь в суд по месту нахождения недвижимости

Обращайтесь по месту нахождения имущества

Восстановить срок вступления в наследство можно в судебном порядке если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства: Вы не знали и не об открытии наследства или пропустили указанный срок по другим уважительным причинам. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п. Если уважительных причин вы не найдете, то лишаетесь права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9)

Дело о восстановлении срока для принятия наследства рассматривают по месту нахождения имущества