Паспорт выдан в Москве в 1988 году в интернате, далее следовали временные прописки по месту учебы.

• г. Тольятти

Возник вопрос, связанный с обменом паспорта. У меня старый паспорт, в котором нет постоянной прописки до 2001 года. Паспорт выдан в Москве в 1988 году в интернате, далее следовали временные прописки по месту учебы. В 1996 году я получил вкладыш о гражданстве. Я родился на территории РФ. Но в нем не указана часть по статье 13. ПВС направила запрос в Москву по поводу уточнения гражданства. Я был в командировке в Москве и мне удалось попасть на прием к начальнику паспортного стола, он сказал, что отчетить на запрос они ответят, но подтвердить гражданство не смогут.

А вот тепрь вопрос. Могу ли я предентовать на гражданство в соответствии со статьей 5 закона от 2002 года, т.к. в 1996 году я был признан гражданином РФ в соответствии со статьей 13 ч.2 (по рождению)?

Ответы на вопрос (1):

Самый надежный способ получения Вами российского паспорта - это обращение в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Основания для удовлетворения такого заявления есть все - главное правильно обосновать свои требования. Остальные пути получения российского паспорта представляются мне менее перспективными. При желании, пишите по эл. почте.