Требование минимальной суммы покупки в продуктовом магазине - законно или нет?

• г. Ростов-на-Дону

В продуктовом магазине администрация повесила объявление, что покупка должна быть не менее чем на 300 рублей. В противном случае товар не продадут. Правомерно ли это требование?

Ответы на вопрос (4):

неправомерно, это нарушение ЗоЗПП

Нет.

можете подать Заявление в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека),

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Нет, не правомерно. Подайте жалобу в Роспотребнадзор

Здравствуйте, Алексей Николаевич!

Оптимален следующий порядок действий:

1. Прежде всего, придя в магазин, незаметно фотографируете это объявление на телефон.

2. Подходите к кассе с тем набором продуктов, который Вам нужен.

3. Отказываются продавать-говорите, что их действия нарушают законодательство и что Вы обратитесь в Роспотребнадзор.

До п. 4, скорее всего, дело не дойдет, но, если не продадут-

4. Пишете жалобу в Роспотребнадзор с приложением фотографии.

Как писать жалобу, можно прочитать тут:

chakinsky.ru

Удачи!