Как приватизировать квартиру, если один из прописанных лиц не способен самостоятельно сделать это?

• г. Волгоград

Нам нужно срочно приватизировать квартиру, в ней прописано два человека, я и мама, но мама по состоянию здоровья не может ходить приватизировать её, я тоже не знаю как это сделать. Помогите объяснить какие для этого требуются документы и куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Вызывайте нотариуса на дом, оформляйте от имени мамы на Вас доверенность для приватизации. Далее обратитесь в администрацию города, в жилищный департамент.

Данный процесс осуществляется в присутствии всех нанимателей квартиры. Если кто-то из них не может лично присутствовать, нужна нотариальная доверенность на представление интересов отсутствующего. При невозможности добраться до нотариальной конторы, всегда можно вызвать нотариуса на дом. Интересы детей до 14 лет, представляют их родители, а по достижению 14 лет, дети сами подписывают соответствующий договор, с получением формального согласия родителей. Если один из нанимателей временно отсутствует, например, проходит военную службу, от него тоже требуется согласие на участие в процессе. В случае отказа от участия в процедуре, отказавшийся гражданин должен дать согласие на приватизацию жилья остальным членам семьи, прописанным по данному адресу. Если человек уже использовал свое право на приватизацию, его согласие для других членов семьи, не реализовавших свои права, не требуется.

Основные документы для приватизации квартиры (в том числе муниципальной) в 2016 году: Договор социального найма на квартиру или ордер. Если их нет, можно заказать в Едином информационно-расчетном центре; Техпаспорт на квартиру. Содержит информацию о техническом и поэтажном плане квартиры. Можно получить в БТИ. Госпошлина – от 900 руб. (в зависимости от срочности); Кадастровый паспорт. Содержит информацию о площади, объеме, планировке и т.д. Можно получить в Кадастровой палате. Госпошлина – 200 руб.; Выписка из домовой книги. Содержит данные о прописанных в квартире лицах. Можно получить в паспортном столе по месту нахождения квартиры; Выписка из ЕГРП на квартиру. Можно получить в Регистрационной палате или МФЦ. Госпошлина – 220 руб. Выписка формы №3 из ЕГРП. Получается на каждого участника процедуры. Включает данные о наличии недвижимости в собственности участников. Госпошлина для физических лиц – от 500 руб. Справка формы №2. Содержит сведения в неучастии лица в приватизационном процессе, до этого момента. Можно взять в БТИ. Лицевой счет на квартиру. Отражает сведения о наличии или отсутствии задолженности по коммунальным платежам (если есть, необходимо погасить). Можно получить в бухгалтерии паспортного стола; Нотариально заверенный отказ от участия в процедуре. Если есть отказавшиеся граждане. Стоимость – около 1000 руб; Документы, удостоверяющие личность. Для взрослых – паспорт, для ребенка – свидетельство о рождении. Подаются на каждого участника процесса; Доверенность на осуществление процесса. Подается, если наниматель квартиры не занимается приватизацией лично. Дополнительные документы: Если есть несовершеннолетние дети, указанные в договоре социального найма, но выписанные из квартиры, они все равно участвуют в процессе, поэтому необходимо: Разрешение органов опеки и попечительства. Срок получения – 2 недели. Необходимо получать обоим родителям (законным представителям), при условии, что они не лишены родительских прав. Даже его родители в разводе; Выписки из домовой книги с нового и предыдущего места жительства. Получается расширенная выписка с предыдущего и обычная с нового места жительства, на детей, которым на момент совершения приватизации не исполнилось 18 лет. Если лица-участники процесса были зарегистрированы в квартире после 01.07.1991 года, необходимы выписки из домовой книги с нового и предыдущего места жительства.

Личные документы: Паспорт гражданина РФ. Оригинал и ксерокопия (развороты с ФИО и регистрацией, должны быть на одном листе, если из-за количества штампов о регистрации, ксерокопия не помещается на один лист, потребуется нотариальное заверение); Свидетельство о смерти членов семьи, ранее проживавших в квартире (оригинал и нотариально заверенная ксерокопия); Свидетельство о браке. Оригинал и нотариально заверенная копия; Свидетельство о рождении детей. Оригинал и копия документа, для детей до 14 лет.

Госпошлина – 4800 рублей. Куда подавать документы для оформления приватизации, не важно, процедура одинаковая, как для БТИ так и для МФЦ: Договор социального найма или ордер; Паспорта на квартиру – технический и кадастровый; Для взрослых – паспорт, для ребенка – свидетельство о рождении. Подаются на всех, кто участвует в процессе; Справку из лицевого счета, об отсутствии долгов по коммунальным услугам; Выписка из домовой книги, на каждое лица, участвующее в процессе; Справку №2 из БТИ, на всех членов процесса; Выписка из Росреестра; Выписки из ЕГРП. Выписка на квартиру и выписки для всех участников процесса; В случаях требующих Дополнительные документы – соответствующие документы; Доверенности, на всех представителей, если таковые есть.

Всего наилучшего.

Татьяна, обратитесь к адвокату для проведения всей процедуры, что называется "под ключ", если хотите, чтобы все прошло быстро и без ошибок. Мои контакты в личной информации можете найти.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.