Как лучше приватизировать квартиру, если в будущем возможен развод или лучше вообще не приватизировать?

• г. Москва

Как лучше действовать в нашей ситуации.

Родители хотят приватизировать квартиру в которой прописаны мама, папа, сестра 17 лет, и я/прживаю фактически в другом городе/, я отказываюсь от участия в приватизации в их пользу, приватизация на троих в равных долях. Квартира получена была папой от министерства обороны. Вопросы:

Как будет делиться квартира между участниками приватизации в случае развода родителей, если полюбовно не получается договориться?

Как лучше приватизировать квартиру, если в будущем возможен развод или лучше вообще не приватизировать?

Мама свою часть хочет завещать мне или лучше купля продажа?

Пожалуйста посоветуйте как лучше быть в нашей ситуации что бы соблюсти права мамы, сестры и меня Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, вопрос приватизации носит с одной стороны добровольный характер, с другой стороны - каждый, кто имеет право на приатизацию, может отказаться от него в принципе, либо в чью то пользу. По общему правилу доли всех участников приватизации равны.

В Вашей ситуации я бы рекомендовал бы вам приватизировать в равных долях, коль скоро Вы хотите максимально соблюсти права свои, материны и сестрены права. Такая позиция представляет максимально широкое правовое поле для дальнейших действий: являясь собственником доли в квартире Вы можете гораздо больше, чем подарив или отказавшись от своей доли, только советовать и сочувствовать.