Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nПосле погашения микрозайма меня внесли в черный список, но заявление на новый займ оказалось успешным - могу ли я вернуть только основную сумму?

• г. Нижний Новгород

После погашения микрозайма написал заявление о внесении меня в черный список, через месяц понадобились деньги пришел я в эту организацию оставил заявку и мне одобрили и я взял. Когда писал заявление у меня его приняли и уверяли что больше не дадут. Копии заявления нет. Могу ли я вернуть только сколько взял а проценты это их проблема.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете. так как договор Вы подписали и обязаны исполнить обязательства в полном объеме. ваше заявление не несет обязательной силы для МФО

Артем, проценты и сам займ это только Ваша проблема. И решать ее надо только Вам

Если платить не чем – не платите, но по взятым на себя обязательствам отвечать все равно придется (ст. 309 ГК РФ), рано или поздно, поэтому лучше договариваться. Если кредитов/займов несколько – договариваться надо с каждым кредитором по отдельности.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ДО СУДА:

Можете подать заявление, желательно ценным письмом с описью вложения (с приложением доказательств Вашего трудного финансового положения, а также даты и причин его возникновения) и с уведомлением о вручении адресату (себе оставьте также 1 экземпляр такого заявления) с просьбой:

1 - о реструктуризации (отсрочке оплаты, изменении графика платежей, изменения размера платежей и т.д.), – ст. 450 ГК РФ,

2 - о кредитных каникулах – ст. 450 ГК РФ,

3 - о кредитной / долговой амнистии – ст. 413 ГК РФ, ст. 388 ГК РФ, ст. 382 ГК РФ,

4 - о прощении долга по процентам или основного долга – ст. 415 ГК РФ,

любое на выбор, обязательно в письменном виде. Либо подать это заявление в банк лично, но в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре принимающий сотрудник поставил отметку о получении от Вас документа, его ФИО, должность, дату и подпись. Если не удастся договориться мирно, то банк или МФО подадут в суд о взыскании задолженности.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ:

Если Вам по почте уже пришла копия искового заявления и повестка в суд - необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом), в порядке ст. 149 ГПК, таким образом, надлежаще и грамотно составленное возражение поможет Вам в суде даже в случае, если у Вас не будет представителя (юриста или адвоката) на процессе.

Но даже если иск от банка или МФО суд уже принял, то это не лишает Вас права договариваться с истцом, всегда можно попросить суд отложить заседание для выработки мирового соглашения (ст. 39, 173, 220 ГПК).

В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в порядке ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, самостоятельно он не вправе применять эту статью. Об этом можно заявить либо устно, чтобы данное заявление (устное ходатайство) было внесено в протокол судебного заседания, либо подать отдельное ходатайство в письменном виде (с приложением доказательств Вашего трудного финансового положения, а также даты и причин его возникновения, оснований для снижения %% и штрафов).

ПОСЛЕ СУДА:

Можете просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, (ст. 203 , 434 ГПК, ст. 37 ФЗ Об исполнительном производстве).

Если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительский сбор (7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей – ст. 112 ФЗ Об исполнительном производстве).

Могут арестовать и обратить взыскание только на Ваше имущество и счета. Согласно статьи 99 ФЗ Об исполнительном производстве, со всех официальных доходов могут удерживать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности, за исключением тех доходов и того имущества, на которое в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса, а также ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", не может быть обращено взыскание.

Кроме того, в порядке ст. 50 ФЗ Об исполнительном производстве, заключение мирового соглашения также допускается и на стадии исполнения решения суда, так что можете попытаться примириться со взыскателем, составив график платежей.

И запомните - всё общение с банком/МФО - строго в письменном виде.