Как получить патент на услуги перевозки пассажиров на автомобиле и попасть ли под льготное налогообложение, проживая в Московской области?

• г. Москва

Хочу впервые взять патент на услуги по перевозу на авто пассажиров, одна машина, попадаю ли под двухлетний период по льготному налогообложению (нулевой налог), если проживаю в Московской обл? Данное положение действует в соответствии с законодательством везде на территории РФ или каждый субъект устанавливает свое положение по данным льготам. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! каждый субъект устанавливает свое положение по данным льготам

Александр, добрый день!

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.20 части 2 НК РФ и пунктом 3 статьи 346.50 части 2 НК РФ законами субъектов РФ может быть установлена налоговая ставка в размере 0 % для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

В Вашем случае необходимо руководствоваться Законом Московской области от 6 ноября 2012 года N 164/2012-ОЗ "О патентной системе налогообложения на территории Московской области" (с изменениями на 7 октября 2015 года), а конкретно ст.2.1, в которой указано: "Установить налоговую ставку по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящей статьи и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной и социальной сферах.

Индивидуальные предприниматели, указанные в абзаце первом настоящей статьи, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет при осуществлении следующих видов предпринимательской деятельности:..." Далее приводится таблица, в которой в пункте 9 указано: "Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом"