Изменения в дачной амнистии - теперь для оформления прав собственности на дом требуется разрешение на строительство

• г. Самара

До сих пор в рамках дачной амнистии для оформления собственности на новый построенный дом требовалось только свидетельство о собственности на землю. Остальные документы (технический, кадастровый паспорта) можно было получить, имея св-во на землю. Говорят, что с 4 июля вышло постановление, согласно которому, для оформления прав собственности на дом, нужно ещё и разрешение на строительство, которое мало кто получал в последние годы (дачная амнистия этого не требовала). Что же изменилось и как сейчас можно оформить свои права собственника? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Никакого разрешения не требуется

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию специалист Росреестра не вправе требовать от заявителя.Данный документ предоставляется по собственной инициативе.