Как узаконить самовольную пристройку в многоквартирном доме?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Только через суд, если есть основания.

Добрый день!

Процедура непростая и длительная.

Если ваша пристройка не выходит за пределы квартиры - то это перепланировка и иск будет об оставлении квартиры в перепланированном состоянии.

Если вы вышли за пределы квартиры - то иск будет о признании права собственности на самовольную постройку.

Но в любом случае нужно начинать с получения технического заключения о соответствии пристройки строительным и иным нормам и правилам. А потом ещё согласование с Роспотребнадзором. пожарными, газовиками, собственниками, архитектурой. А ЗАТЕМ УЖЕ В СУД.

Понадобится помощь, можете обращаться.

Только в судебном порядке, при наличии веских оснований.