При устройстве на работу должностную инструкцию не подписывала, т.к. она не была разработана.

• г. Санкт-Петербург

Написала заявление на увольнение 01.11.2010. по собственному желанию. При устройстве на работу должностную инструкцию не подписывала, т.к. она не была разработана. В течение работы один раз писала объяснтельную на имя генерального директора в связи с опозданием на работу на 6 минут.

Ответы на вопрос (3):

Альбина

В вашем случае проблем не должно быть, если ваше начальство решит вам испортить трудовую книжку (бывает и такое) главное вовремя обжаловать эти действия.

Альбина, оснований для переживаний я не вижу. Увольнение должно пройти нормально по инициативе работника, т.е. на основании Вашего заявления об увольнении по собственному желанию. В период отработки добросовестно исполняйте те же служебные обязанности, что исполняли и раньше.

При возникновении конфликта обращайтесь за помощью к адвокату, либо можете повторно задать на данном сайте вопрос с указанием конкретной проблемы.

В период 2-недельной отработки работник продолжает быть таким же работником, как и все, с соответствующими требованиями к нему, установленными ТК РФ и локальными нормативными актами. Следовательно, увольнение по инициативе работодателя в порядке ст. 81 ТК РФ в данный период возможно, при наличии соответствующих оснований и соблюдении установленной процедуры. Другое дело, что по Вашим словам, Вам не была представлена на подпись должностная инструкция, что заметно усложнит жизнь работодателю в случае наличия спора о законности Вашего увольнения "по статье".

Однако в любом случае, если Вы не согласны с увольнением, Вы вправе обжаловать его законность в судебном порядке, обратившись в суд в течение 1 месяца со дня Вашего увольнения с соответствующим исковым заявлением.