Как получить пособие до 1.5 лет без справки от отца, признанного отцовством, но без брака

• г. Омск

Как получать пособие до 1.5 лет, если отец отказывается предоставить справку о том, что не будет его получать. В браке мы не состояли, но с его стороны было признано отцовство.

Ответы на вопрос (5):

Обязать его предоставить данную справку через суд.

Если Вы не в браке, такая справка не нужна.

Скорее всего, такая справка вам не потребуется, но если она нужна, попробуйте обратиться непосредственно к его работодателю с просьбой выдать справку о том, что он в отпуске по уходу не находится, пособие не получает.

Можно подать иск о лишении его родительских прав.

Справка сразу появится.

Вы вправе предоставить документы, подтверждающие невозможность предоставления указанной справки, например, копию заявления в ОВД о розыске отца ребенка.