Как правильно уплачивать налоги на доходы от копирайтинга без оформления ИП и прописки?

• г. Омск

Я прошу помочь мне разобраться со следующим. После увольнения я стала искать другие источники заработка денег и пришла на биржу копирайтинга. Около 3-х лет я работаю фрилансером, доход не такой большой, чтобы оформлять ИП. Как заплатить налог, не оформляя ИП и без прописки вообще? Будет ли учитываться уплаченный налог при начислении пенсии? Нарушаю ли я закон, не уплачивая налог, но отчисляя 8% с каждой суммы выводимых денег бирже и фирмам, перерводящим деньги в наличные?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Подайте декларацию в фнс о доходе

Ничего для начисления пенсии учитываться не будет.Еще и к уголовной ответственности могут привлечь,судя по Вашему вопросу идет оплата за обналичку-8%.

Если Вы не ИП, то должны платить НДФЛ 13% от всех Ваших доходов.

Поэтому Вы нарушаете закон.

НДФЛ не учитывается при уплате пенсии. Необходимо уплачивать взносы в пенсионный фонд.

Для накопления пенсии можно обратиться в негосударственный пенсионный фонд или банк, там есть накопительные программы.

Как ИП Вы бы платили 6% от дохода и около 25 тысяч выплат в пенсионный фонд и пр.

8% вы платите комиссию за вывод денег, с налогами ничего общего не имеет