Правительства РФ от 6.09.98 № 1054 (в связи с наличием в собственности квартиры).

• г. Мурманск

Я военнослужащий, прохожу службу в Мурм. обл.,календ. Высл.-24 года, увольняюсь по ОШМ. Ранее, по прежнему месту службы в Ставр. Крае, мною была получена квартира на семью из З-х чел. Впоследствии квартира была приватизирована на жену и 2-х детей (состав семьи составлял 4 чел.), я в приватизации не участвовал, проходил службу в нынешнем регионе, и в прежней квартире зарегистрирован не был с момента её получения. В связи с увольнением по ОШМ я подал рапорт в жил. комиссию в/ч о предоставлении жилья на себя и членов семьи в другом избранном месте жительства - в г.С.-Петербурге, приложив к рапорту обязательство о сдаче прежней квартиры (заключено и подписано с администрацией органа местного самоуправления). Решением жил. комиссии мне было отказано в предоставлении жилья по указанному избранному месту жительства на основании пп.а п.10 указанных Правил..., утверждённых пост. Правительства РФ от 6.09.98 № 1054 (в связи с наличием в собственности квартиры).

Ответы на вопрос (1):

Ответ на Ваш вопрос содержится в Инструкции (приложение № 1 к приказу МО РФ № 80 2000 года). Как следует из Ваших объяснений, Вы оставили жилое помещение, предоставленное Вам по линии МО РФ членам Вашей семьи. В том случае, если члены Вашей семьи оставались проживать в жилом помещении, предоставленном Вам по линии МО РФ, Вам через командующего войсками военного округа надлежало решить вопрос о предоставлении членам Вашей семьи жилого помещения в части, причитающейся им по жилищному законодательству (в зависимости от количества проживающих). В этом случае, оставшиеся проживать в жилом помещении члены Вашей семьи были бы обеспечены жилым помещением, а Вам в КЭЧ района выдали бы справку о сдаче жилого помещения. Оставив жилое помещение без совершения указанных действий, Вы лишили себя возможности получить справку о сдаче жилого помещения.

Указанное жилое помещение приватизировано не Вами и Вы не являетесь собственником этого жилого помещения, следовательно, данное Вами обязательство (даже согласованное с местной администрацией) – не действительно. В данном случае возможное решение вопроса это расприватизация квартиры, регистрация вас по указанному адресу, заключения в Вами договора социального найма, с последующим составлением нотариально заверенного обязательства о сдаче квартиры, либо нотариально заверенный договор о безвозмездной передаче квартиры Министерству обороны России в лице соответствующей КЭЧ района.

Учитывая вышеизложенное, считаю, что решение жилищной комиссии правомерно, квартира не может считаться Вашей собственностью, Вы являетесь членом семьи собственника, правом на получение жилого помещения только на себя Вы также не обладаете. Но не все потеряно, действуя грамотно, Вы можете восстановить утраченное право на обеспечение жилым помещением не только себя, но членов Вашей семьи.