Как использовать материнский капитал для оплаты ипотеки и решить проблемы с задержками

• г. Новосибирск

Вопрос достаточно сложный. Я как отец приобрел в ипотеку две однокомнатные квартиры для своих дочерей. В связи с потерей работы появились сложности в оплате взносов ипотеки - плачу, но с задержками. Банк, как я понимаю, принял решение и выслал требование о полной выплате ипотеки по двум договорам. При этом, старшая дочь имеет материнский капитал, но не может участвовать в оплате моей ипотеки материнским капиталом. Вопрос: есть ли варианты решения этого вопроса - использование маткапитала, хотя бы по одному из договоров ипотеки?

Ответы на вопрос (5):

"варианты решения этого вопроса - использование маткапитала" - этот вариант обсуждается с банком...

нет, потому что ни одна из квартир не оформлена на старшую дочь

нужно договариваться ПФ и банком

Анатолий, добрый день!

Увы, но если квартира приобретена с использованием ипотечного кредита в Вашу собственность, то Пенсионный фонд не даст разрешения на использование мат. капитала на погашение кредита, полученного на данную квартиру.

Попробуйте обратиться в банк с предложением заменить заемщика (на дочь, имеющую сертификат на мат. капитал).

Анатолий, решить Ваш вопрос можно только по согласованию с банком. Если суммы материнского капитала достаточно для закрытия ипотечного кредита, то вопрос вполне разрешим. Нужно предложить банку осуществить перевод долга на Вашу дочь с последующим погашением кредита маткапиталом. Учитывая, что банки торгуют деньгами, а не недвижимостью, достижение такого соглашения вполне возможно.