Вопрос признания недееспособности - возможность рассмотрения без присутствия больного

• г. Уфа

Хочу получить квалифицированный ответ по вопросу о признании недееспособности. Подав заявление в суд г. Уфы, получили приглашение на судебно-психиатрическую экспертизу. Очень больших трудов стоило привезти больную неадекватную бабушку 84 лет на такую процедуру (обманом. Пришлось сочинять на ходу всякие легенды). Деменция 3 степени, сопровождается агрессией (драки, истерики, передвигает мебель по комнате), галлюцинациями и очень плохо видит. Ходит на ощупь. Экспертизу все же прошли, результат направлен в районный суд. Завтра, 05 октября 2016 года приглашают её на заседание суда! Бабушка уже четыре месяца в частном порядке наблюдается у серьезного специалиста, под наблюдением которого принимает (опять же обманом) психотропные препараты и нейролептики. И сейчас состояние намного улучшилось. Параллельно с деменцией, участковый врач поставил диагноз мерцательная аритмия сердца, то есть любой стресс - это шаг в мир иной. Как быть в таком случае? Везти в суд ее категорически нельзя. Примет ли суд во внимание ходатайство о рассмотрении без ее присутствия? Из суда звонили и конкретно сказали, присутствие больного обязательно.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! присутствие больного обязательно

Если не привезете в суд, то судья может оставить иск без рассмотрения или отложить разбирательство.

Придётся везти бабушку. Удачи Вам

Для начала заявите ходатайство о проведении судебного заседания без бабушки, так как имеются медицинские противопоказания Ее участия в процессе.

Если у Вас есть медицинский документ, о том что ей невозможно, именно невозможно присутствовать на судебном заседании, не подходят слова- нецелесообразно, возможны осложнения и т д - то представьте его в суд вместе с ходатайством.

Если нет,то тогда заявляйте ходатайство о том , чтобы по судебному запросу выдали данный документ,о возможности участия бабушки в судебном заседании по Вашему иску.

Если на запрос суда от врачей будет ответ о невозможности участия, суд вправе рассматривать дело и без неё.

Бабушка ведь дееспособности не лишена, значит имеет право присутствовать в заседании, если ей врач не запретит.

Удачи Вам