Судебное возмещение ущерба по ОСАГО от РОСГОССТРАХ - повестка с налоговой на уплату налогов и справку НДФЛ

• г. Тюмень

Получил через суд возмещение ущерба по ОСАГО (РОСГОССТРАХ). Через некоторое время получил уведомление с налоговой, яко бы я получил доход и обязан заплатить налоги (предъявив справку НДФЛ)

Ответы на вопрос (2):

Нет, не должны, в НК РФ сказано, что получение страховой выплаты по обязательному страхованию НДФЛ не облагается.

Здравствуйте! Со страхового возмещения не обязаны платить НДФЛ, но если взыскивали моральный вред, штраф, неустойку, то с этих сумм 13 % НДФЛ.