Имущество на долгое расстояние - возможно ли описание долга исковой давности в данной ситуации?

• г. Вологда

10 лет назад мой брат взял кредит около 5 тыс. рублей. И не заплатил его. Не было ни одного платежа. Банк продал долг коллекторам. Теперь он названивают родственникам и грозятся описать имущество где должник прописан, но не проживает уже 13 лет. Могут ли они описать имущество? И не наступил ли срок исковой давности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Могут, если долг уже взыскан с Вашего брата в судебном порядке.