Уволился по окончанию контракта, но не получил перерасчет - как действовать через 12 лет?
₽ VIP

• г. Артем

Я уволился по окончанию контракта в 2008 году меня по вещевой службе не расчитали так как говорили не чего нет на складах вобщем я уехал а через 3 месяца востановился и мне люди говоря забери своё подай на них в суд и получиш перерасчет или слишком большой срок прошол содня увольнения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр!

По прежнему контракту Вам должны были выплатить денежную компенсацию. Вы уволились по окончанию контракта. Сейчас новый контракт и новые сроки на вещевое имущество.

Александр, здравствуйте! Вас должны были полностью рассчитать в день увольнения. В том числе, и выплатить вещевку... На обращение в суд у Вас были три месяца со дня увольнения, поэтому, полагаю, сейчас, если Вы обратитесь в суд, и будет заявлено о пропуске Вами срока, Вам в удовлетворении заявления может быть отказано..

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемый Александр.

К сожалению не всё так просто и я не могу согласиться полностью с ответами моих коллег...

А с чего вы взяли что вам вообще положена денежная КОМПЕНСАЦИЯ взамен не выданного вещевого имущества?

Если вы просто военнослужащий МО РФ (а не сотрудник, например, ФСБ) денежная компенсация не выплачивается (она уже ОТМЕНЕНА).

Смотрите пункт 2 ст. 14 ФЗ "О статусе военнослужащих" ....."Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на получение вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования денежной компенсации ПО ПЕРЕЧНЯМ КАТЕГОРИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ в размере и порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации".

Найдёте себя в перечне.... будет разговор о компенсации, нет - возможно только получение вещёвки в натуре.

Взамен положенного вещевого имущества вы можете получить ЛЮБОЕ...

Смотрите Правил владения, пользования и распоряжения вещевым имуществом, а также банно-прачечного обслуживания в мирное время, утвержденные постановлением Правительства РФ от 22 июня 2006 года № 390.

Пункт п. 21 указанных Правил допускает возможность обеспечения военнослужащих иным вещевым имуществом в счет положенного к выдаче имущества по норме снабжения, но не полученного ранее, если его стоимость не превышает стоимости заменяемых предметов вещевого имущества.

Теперь, что значит получить "своё"?

Вещевое имущество - получить можете...

Если есть необходимость уточните вопрос.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.