Как влияет решение выйти на работу досрочно во время отпуска по уходу за ребенком на возможность сокращения и получение компенсации

• г. Екатеринбург

Как действовать в данной ситуации:

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Знаю точно, что мою должность сокращают по выходу на работу по достижению ребенком трехлетнего возраста.

Сейчас ребенку 2,5 года и я хочу досрочно выйти на работу.

Имеет ли право работодатель сократить меня, если я напишу заявление о досрочном выходе, о согласии на увольнение по сокращению без отработки двух месячного срока и о согласии получить компенсацию за эти два месяца согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ?

Ответы на вопрос (3):

не имеет право вас уволить по в связи с сокращением штата . даже если вы напишите согласие на такое увольнение. Кроме того, никакое согласие не будет юридически законным. Есть основания и порядок увольнения в связи с сокращением, согласие либо не согласие работника, которого по закону уволить нельзя, не нужно . Уволить в таком случае вас могут только по собственному желанию

Спросить
Пожаловаться

Во-первых за полгода может многое измениться. Во-вторых, пока вы не получили официальное письменное уведомление под роспись об увольнении вас в связи с сокращением штата (к моменту исполнения 3-х лит исключительно) беспокоиться не о чем.

Досрочно вы имеете право выйти на работу без предварительно уведомления работодателя и последний обязан предоставить вам работа обусловленную трудовым договором. Ст. 256 ТК РФ .

Уволить вас в связи с сокращением до исполнения ребёнку 3-х лет работодатель ни до истечения срока уведомления ни по его окончании, потому что ему это запрещено, даже если вы выразите самое желание на это. Часть 4 Ст. 261 ТК РФ .

И наконец , часть 3 Ст. 180 ТК РФ применяется исключительно тогда когда этого пожелает работодатель , а не работник . А от работника потребуется только согласие.

Резюме. До исполнения ребёнку 3-х лет увольнение возможно только по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ ) или по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ ). Другие исключительные случаи связанные с виновными действиями работника сейчас не рассматриваем.

Спросить
Пожаловаться

имеет право

Спросить
Пожаловаться

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенку на данный момент 7 месяцев. Хочу досрочно выйти на работу. Может ли меня работодатель, после выхода на работу сократить или понизить в должности? Изначально я понимаю, что выхожу на свою должность, а дальше спустя месяц или два, может как то попытаться убрать меня? Спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку 1 год 1 месяц. Хочу выйти на работу досрочно. За сколько дней до выхода на работу я должна написать заявление? И может ли работодатель отказать мне о досрочном выходе?

Я сотрудник УФСИН, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Мне сказали что все декретные должности сокращают и по выходе из отпуска женщин будут увольнять. Скажите могут ли сократить мою должность до моего выхода из декретного отпуска, и если я выйду досрочно до достижения ребенком 3 лет могут ли меня вывести за штат дождаться 3 лет и уволить или обязаны будут предоставить постоянную должность по штату.

Я на данный момент в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Выход на работу 8 сентября 2019 г. Моя должность попала под сокращение, но я узнала, что беременна. Вопрос: Могут ли меня сократить? Могут ли меня оповестить о сокращении за 2 месяца до выхода на работу? Как мне быть в данной ситуации.

Я нахожусь в декретном отпуске, хочу выйти на работу до достижения ребенком 3 летнего возраста, работодатель не хочет принимать от меня заявление о досрочном выходе из декретного отпуска! Имеют ли они на это право?

Я, по заявлению, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет.

1.Имею ли я право выйти на работу раньше указанного срока в заявлении?

2.Имеет ли право работодатель отказать мне в досрочном выходе на работу с декретного отпуска?

3. За какое время до выхода на работу, я должна уведомить (написать заявление), если по трудовому договору временно работает (занимает мою должность) другой человек?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас ребенку 2 г. 2 мес. Ребенок оформлен в детский сад. Решила досрочно выйти на работу на полный день, отправила на электронную почту организации заявление о досрочном выходе на работу. В ответ получила от работодателя отказ, мотивированный тем, что нет потребности в сотруднике, штат укомплектован. На мое возражение о праве досрочного выхода в любое время из отпуска ответил, что я могу " как выйти из отпуска так через два дня и зайти обратно". Что предпринять в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из отпуска по уходу за ребенком досрочно в марте 2015 г. выходит работница, должность которой подлежит сокращению (отдел уже сокращен). Скажите, как правильно начать процедуру сокращения, если ребенку 3 года исполняется 02.12.2015 г. Правильно ли уведомить по выходу на работу в марте и определить дату сокращения 03.12.2015 г? Возможно ли сокращение такой работницы через два месяца, после досрочного выхода из декрета (до достижения ребенку 3-х лет)? Спасибо.

Подаскажите, пожалуйста, может ли работадатель отказать мне в досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком, если моя мама (работающий пенсионер) собирается оформить этот отпуск на себя. Сейчас ребенку 8 мес. и на работе мне отказали, мотивируя это тем, что если женщина работает вахтовым методом, она не может выйти на работу до достижения ребенком трехлетнего возраста. Это действительно так?

Моему ребенку 2 года и я досрочно собираюсь выйти на работу прервав отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Моя должность подлежит сокращению. Я понимаю, что во время декрета мою должность нельзя было сократить и что после выхода на работу я должна буду выйти на свою должность. Вопрос: сколько по времени я должна отработать в своей должности после выхода на работу? Могут ли меня сократить, если моему ребенку нет 3-х лет? Как правильно (по закону) работодатель должен поступить со мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение