Как влияет решение выйти на работу досрочно во время отпуска по уходу за ребенком на возможность сокращения и получение компенсации

• г. Екатеринбург

Как действовать в данной ситуации:

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Знаю точно, что мою должность сокращают по выходу на работу по достижению ребенком трехлетнего возраста.

Сейчас ребенку 2,5 года и я хочу досрочно выйти на работу.

Имеет ли право работодатель сократить меня, если я напишу заявление о досрочном выходе, о согласии на увольнение по сокращению без отработки двух месячного срока и о согласии получить компенсацию за эти два месяца согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ?

Ответы на вопрос (3):

не имеет право вас уволить по в связи с сокращением штата . даже если вы напишите согласие на такое увольнение. Кроме того, никакое согласие не будет юридически законным. Есть основания и порядок увольнения в связи с сокращением, согласие либо не согласие работника, которого по закону уволить нельзя, не нужно . Уволить в таком случае вас могут только по собственному желанию

Во-первых за полгода может многое измениться. Во-вторых, пока вы не получили официальное письменное уведомление под роспись об увольнении вас в связи с сокращением штата (к моменту исполнения 3-х лит исключительно) беспокоиться не о чем.

Досрочно вы имеете право выйти на работу без предварительно уведомления работодателя и последний обязан предоставить вам работа обусловленную трудовым договором. Ст. 256 ТК РФ .

Уволить вас в связи с сокращением до исполнения ребёнку 3-х лет работодатель ни до истечения срока уведомления ни по его окончании, потому что ему это запрещено, даже если вы выразите самое желание на это. Часть 4 Ст. 261 ТК РФ .

И наконец , часть 3 Ст. 180 ТК РФ применяется исключительно тогда когда этого пожелает работодатель , а не работник . А от работника потребуется только согласие.

Резюме. До исполнения ребёнку 3-х лет увольнение возможно только по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ ) или по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ ). Другие исключительные случаи связанные с виновными действиями работника сейчас не рассматриваем.

имеет право