С какого момента моя мама будет иметь право на жилье (в составе моей семьи)?

• г. Астрахань

Я военнослужащий, перевез на ПМЖ из Казахстана свою маму 1933 г.р., уроженку Московской обл.

Сдали документы на получение РВП. Пенсию не получает, живет со мной.

1. С какого момента моя мама будет иметь право на жилье (в составе моей семьи)? В мое личное дело она внесена, находится на моем иждивении.

2. Не приняты ли поправки к Закону РФ о гражданстве 2002 года, упрощающие процедуру принятия гражданства РФ (о которых недавно говорил Президент) и кого они будут касаться?

С уважением Калашников.

Ответы на вопрос (1):

1. Право на проживание в Вашей квартире Ваша мать будет иметь с момента выдачи ей разрешения на временное проживание.

2. Насколько мне известно, поправки к закону пока не приняты, но в Вашем случае я не вижу повода для беспокойства: РВП Ваша мать получит, пенсию оформит, полис медицинский тоже. Через год получит вид на жительство. Наличие или отсутствие у нее гражданства РФ, на мой взгляд, никак не влияет на осуществление ею своих прав.