От предложения выкупить его долю по рыночной стоимости он категорически отказывается, а на мои слова

• г. Москва

Бывший муж при разделе имущества отсудил 1/6 доли вмоей 3-х комнатной квартире и зарегестрировал право собственности, я осталась собственницей 5/6 долей. От предложения выкупить его долю по рыночной стоимости он категорически отказывается, а на мои слова, что я попытаюсь сделать это по суду ответил, что я не успею даже подать в суд, как он раздробит свою долю на несколько частей и подарат (именно не продаст, а ПОДАРИТ по договору дарения) их гражданам, приехавшим из ближнего зарубежья.

Ответы на вопрос (2):

Подацте иск в суд и попросите наложить арест до рассмотрения дела по существу - тогда не подарит. Наталья Руслановна Федоровская, зарегистрированный адвокат на этом сайте, ведет такие дела.

Оксана Викторовна, Вам дан правильный ответ. Раздробить, как выражается Ваш бывший муж, свою долю и подарить их - это дело не одного дня, но, пожалуй, Вам лучше не тянуть с решением этого вопроса. Хотя даже если он попытается это сделать, такое дарение можно признать притворной сделкой. А долю в 1/6 часть квартиры вполне можно признать незначительной с учетом предназначения жилого помещения.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.