Если имущество в россии поделить невозможно, то как развестись только?

• г. Москва

Я заключила брак с гражданином Германии и мы жили там. Брак заключен в Германии. Сейчас я приехала к родителям и не хочу больше ехать к мужу в германию. У нас есть общий ребенок. Могу ли я развестись с ним в России, чтобы не ехать в германию? Как поделить имущество? Если имущество в россии поделить невозможно, то как развестись только? Имущество есть и в германии и в россии, хотя бы российское делится?

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно, все можно сделать в РФ. Но ситуация у вас непростая и здесь нужен хороший план действий.

Советую вам обратиться за помощью специалиста (адвоката или юриста),дабы не наломать дров на первой и самой важной субебной инстанции. Я также занимаюсь пободными делами, поэтому если потребуется помощь, можете смело обращаться.

С уважением,

адвокат

Ханина Е.М.

Уважаемая Алла!

Дело о расторжении брака возможно рассмотреть по Вашему месту жительства, если с Вами проживает несовершеннолетний ребенок, советую также одновременно заявить исковые требования о взыскании алиментов. Одновременно с исковыми требованиями о расторжении брака, можете заявить требования о разделе имущества. Если Вы находитесь в Москве, советую обратиться к адвокату Федоровской Н.А., она работает на этом сайте....

Удачи Вам!

В России Вы можете гарантированно решить только 1 вопрос - это вопрос развода. Для этого Вам нужно получить в Германии свидетельство о браке с апостилем и свидетельство о рождении с апостилем, если ребенок рожден в Германии. Вопрос алиментов неоднозначен, так как решение рос. суда в этой части придется признавать в судебном порядке в Германии, если только это не мировое соглашение, исполняемое добровольно сторонами: в противном случае, без вмешательства германского суда не обойтись. Делить германское имущество российский суд как бы вправе, только в этой части германии решение рос. суда не интересно, поскольку это четко юрисдикция германского суда.

Если Вам нужны детальные консультации и практическая помощь, буду рада Вам помочь.