Правомерно ли риелтору оставлять себе 50% при отказе покупателя от сделки до передачи задатка?

• г. Пермь

Риелтор действует не по договору. Договор поручения подписан покупателем и риелтором... в нем риелтор прописывает, что в случае отказа покупателя от сделки до передачи задатка риелторлм продавцу, риелтор оставляет себе 50%. Правомерно ли это? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! оставлять себе ничего не имеет право

Стороны свободны в заключениии договора и если договор с таким условием подписан обеими сторонами, то все правомерно.

не нужно ТАКОЙ договор подписывать !!!