Могу ли я отказаться от показаний по уголовному делу против меня.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе не свидетельствовать против себя.

Надежда Владимировна!

Ст. 51 Конституции РФ дает право не свидетельствовать против самого себя, своего супруга, близких родственников.

Очень многое зависит от Вашего статуса в уголовном деле, т. е. кем Вы являетесь: подозреваемой, обвиняемой, потерпевшей, свидетелем.

Если подозреваемая либо обвиняемая - то Вы вправе просто не давать никаких показаний. Закон это не запрещает.

Потерпевший и свидетель в случае отказа от дачи показаний будут привлечены к уголовной ответственности.