Отказ ЗАГСа в выдаче свидетельства о разводе без присутствия заявителя - правомерность действий и возможности обращения

• г. Воронеж

У нотариуса была составлена доверенность на то что бы моя мама могла за меня забрать решение суда о разводе и на основании него в загсе свидетельство о разводе. Решение суда маме отдали а вот в загсе отказали в выдаче св-ва о разводе тк сказали что необходимо моё присутствие. Я нахожусь за 2000 км..правомерен ли такой отказ со стороны работника ЗАГСа и куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

если в доверенности не указано, что она имеет право получать ваши документы в гос органах, то правомерен

Вы можете подать заявление о выдаче свидетельства о разводе на основании решения суда в ЗАГС у себя по месту жительства