Вопрос: как нам поступить чтобы наказать работодателя за задержки и за конверты без отрицательных последствий для себя?

• г. Москва

Я работаю в Москве (временная регистрация), а постоянная прописка в другом регионе. Из дома мне переслали письмо из Пенсионного Фонда РФ (у меня белая з/плата и в конверте - а сначала я была уверена, что она вся белая) - мой работодатель уверял всех сотрудников, что все отчисления из белой зарплаты производятся своевременно. Недавно начальник отдела, где я работаю, сказала, что ей приходили письма из ПФ РФ, прочитав их, она узнавала что за все время работы в нашей фирме (3 года) - отчислений в ПФ РФ не было вообще! То же самое говорил и наш водитель. В моем же письме за 2009 год ничтожно малые суммы, но хорошо что они вообще есть. Кстати зарплату нам стали выдавать 1 раз в 2 месяца! Как-то моя начальница решилась спросить у генерального директора: в чем дело? На что получила ответ: не нравится - пиши заявление по-собств. Жел., а будешь стучать в ОБЭП, ИФНС, Инсп. по труду - уберем по статье и информацию о том, что ты уволена по статье передадим в ПФ РФ - ТАК ЧТО СМЫСЛА ТЕРЯТЬ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ НЕТ. Другие работодатели смогут сами все проверить. Вопрос: как нам поступить чтобы наказать работодателя за задержки и за конверты без отрицательных последствий для себя?

Ответы на вопрос (1):

Ситуация у Вас сложная. Вам стоит обратиться в трудовую инспекцию одновременно с обращением в суд. По вопросам составления жалоб и исковых заявлений обратитесь к юристу в порядке очной консультации.