Нужно ли нотариальное заверение доверенности для представительства в суде по гражданскому делу и существуют ли бесплатные альтернативы?

• г. Москва

Мне надо сделать доверенность для юриста на представительство в суде по гражданскому делу. Юрист сказал, что надо заверять у нотариуса, либо по месту работы. Учитывая, что на заседания я буду ходить вместе с юристом есть ли способ не делать нотариальную доверенность и тратить на нее деньги, а, допустим, устно заявить, что мои интересы будет представлять такой-то юрист? Возможно есть другие бесплатные способы?

И правда ли это про заверение доверенности у работодателя? Учитывая, что в иске я отстаиваю свои права и работа здесь вообще не при чем?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Устно заявить и ходить с ним - самое эффективное.

можно в суде сделать устное заявление о допуске представителя

Есть возможность заявить устно. Только заявлять нужно на каждом заседании. Всего наилучшего.

Здравствуйте! Можете не выдавать доверенность, если лично будете участвовать в судебном заседании. Заявите письменное или устное ходатайство об участии представителя при рассмотрении дела.

если юрист вам посоветовал заверить доверенность у работодателя, то вероятно ваш юристна имеет опыта работы и не знает закона...

вы можете либо выдать нотариальную доверенность либо каждый раз ходатайствовать перед судом о представении ваших интересов конкретным лицом... лучше наймите адвоката - у него больше прав по предоставленному ордеру адвоката (но меньше чем по доверенности...)

Здравствуйте, Алексей!

Достаточно устно в судебном заседании заявление о делегировании Ваших процессуальных прав представителю.

По поводу заверения на работе: это необходимо, чтобы подтвердить Вашу подпись, и это никак не связано с обязательностью спора из трудовых правоотношений.

Можно заявить и устное ходатайство, но может сложиться такая ситуация, когда вы не сможете присутствовать на заседании, без вас юрист не сможет представлять интересы в этом заседании. Для суда важен документ, в котором вы наделяете представителя полномочиями на представление интересов в суде, желателен в письменном виде,т.к. дает возможность рассматривать дело без вашего участия, а в присутствии представителя, если у вас нет такой возможности. Ваша доверенность может быть выдана по месту работы. Работодатель заверяет то, что вы являетесь работником этого предприятия и заверяет вашу подпись. Важнейший элемент - заверение Вашей подписи. Доверенность может быть выдана на представительство в суде вообще и на представительство по конкретному делу. Всегда рад вам помочь!