Наследование племянницы - роль завещания при отсутствии ближайших наследников

• г. Москва

Умерла племянница, мужа и детей нет, родители ее тоже умерли. Из родни только 4 тети (родные сестры ее матери) все на пенсии.

Являются ли они обязательными наследниками если написано завещание?

Ответы на вопрос (6):

Если не проживали совместно и не находились на иждивении, то не являются.

Здравствуйте! Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.