Право судьи приглашать родственников ответчика в судебный процесс без их согласия и возможность отказа родственника от участия - анализ законодательства РФ
1-Вопрос.
Имеет ли Судья, без просьбы истца и ответчика, пригласить участия в судебной процессе, одного из родственника ответчика, не руководствуясь не одним законом РФ?
2 - вопрос.
Имеет ли право родственник ответчика, отказаться от участие судебного процесса, и на какой закон родственник может ссылаться, что бы не участвовать в судебном процессе?
1-Вопрос.
Да,имеет право, если сочтет нужным
2 - вопрос.
Может написать заявление о рассмотрении в отсутствие.Если вызывается в качестве свидетеля, то обязан явиться и дать показания
Спроситьчто значит "учавствовать"? соответчиком? свидетелем? вы загадками спрашиваете.. в любом случае отказаться не имеет права
СпроситьСуд может по своей инициативе вызвать в суд свидетелей. Это право суда и отдельной нормы в законе не требуется.
По гражданскому производству, в порядке ч. 1 ст. 70 ГПК РФ
"Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда. "
1-Вопрос.
2 - вопрос.
1. Да.
2. Нет, если вызван в суд в качестве свидетеля, нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 70. Обязанности и права свидетеля
1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
Спросить1. Не такого права у судьи."пригласить ".
2. Смотря в качестве кого такой родственник является в процессе.Но в принципе . любой гражданин имеет право отказаться участвовать, если не хочет На аркане в гражданский суд не ведут.