Обязан ли работодатель оплачивать учебный отпуск при обучении в магистратуре после бакалавриата?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, получила диплом бакалавриат "Государственное и муниципальное управление" , сейчас поступила в магистратуру по той же специальности "Государственное и муниципальное управление", работодатель (гос. организация) утверждает что это считается второе высшее образование и я должна брать за свой счет на время сессий, должен ли работодатель оплачиваеть сессии? Не могу найти закон что это не считается вторым высшим и работодатель должен оплачивать учебный отпуск так же как и на обучение на бакалавриате.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Магистратура не является вторым высшим. Это следующая ступень первого высшего.

См. Ст. 173 Трудового кодекса РФ: Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам.