Проблемы выбора нового председателя и возможные решения в СНТ

• г. Вологда

В 2014 году муж был избран председателем СНТ. В 2015 году земельный участок в составе СНТ муж продал. Несколько раз собирали общее собрание членов СНТ с целью избрания нового председателя, но ни разу не было кворума (из 120 участков на данный момент используются порядка 20) и становиться председателем никто не хочет. Муж продолжает готовить отчётность в налоговую и др. организации. НА сегодняшним день 2 года - срок исполнения полномочий председателя в соответствии с уставом СНТ - истек. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность в одностороннем порядке снять с себя полномочия председателя и уведомить об этом налоговую? Может ли председатель выступить инициатором ликвидации СНТ через суд?

Ответы на вопрос (4):

может выступить инициатором ликвидации СНТ в суде

Я думаю в судебном порядке лучше снять с себя полномочия председателя, так как кворума среди участников СНТ набрать не представляется возможным. Будет решение суда, супруг может на основании него уже ни чего не делать.

НА сегодняшним день 2 года - срок исполнения полномочий председателя в соответствии с уставом СНТ - истек.

полномочия истекли-и это уже головная боль членов СНТ. пусть уведомит в письменном виде органы управления СНТ (совет и ревиз.комиссию) и передаст по акту документы и властные причиндалы (печать и т.п.).

Так как срок полномочий истек, пусть уведомит налоговую.

Для того, чтобы ликвидировать СНТ, ему нужно быть председателем, а он им уже не является.