Проблемы с оформлением наследства - несоответствие площадей в договоре раздела и фактической площади дома

• г. Москва

Моя мать владела долей в доме на основании свидетельства о праве на наследство (получено от ее матери). Несколько лет назад мама и второй собственник заключили договор реального раздела жилого дома. После чего второй собственник договор зарегистрировал в рег палате, а мама - нет. В дальнейшем свою часть дома мама перестраивала и по факту сейчас у нас 170 м 2 площади вместо 93 м 2, указанных в договоре раздела. В этом году мама скоропостижно скончалась, не успев довести оформление дома до логического конца. Я на момент смерти мамы и по сей день прописана в этом доме. Сейчас я вступаю в наследство и столкнулась с тем, что для признания своего права собственности на дом нотариус отправляет меня в суд (т.к.договор раздела не зарегистрирован). Других наследников у мамы нет. Подскажите, пожалуйста, возникнут ли у меня проблемы в суде из-за того, что реальная площадь дома не соответствует той, которая указана в договоре раздела? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вопрос сложный. Подробно Вам смогут ответить в чате.

Здравствуйте! Да, будут трудности. Нужно будет заявлять требования о сохранении жилого помещения в перепланированном виде и признания права собственности за умершей, включения имущества в наследственную массу. Кроме того, Вам нужно будет предоставить заключение о том, что перепланировка является безопасной.

Да, могут возникнуть.

Здравствуйте. Если правильно составить исковое заявление - трудностей не возникнет.

Юлия, в суде вообще могут разные проблемы возникнуть, обратитесь к юристу со всеми документами.