Мы приняли на работу грузчиком молодого человека больного эпилепсией (график работы сменный, есть ночные смены).

• г. Балашиха

ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!

Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите, пожалуйста.

Мы приняли на работу грузчиком молодого человека больного эпилепсией (график работы сменный, есть ночные смены). От нас этот факт он скрыл. Какие наши действия? Есть ли какие-то ограничения в работе для таких больных и т.п. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Прежде всего необходимо медицинское заключение о болезни работника эпилипсией. А если болезнь работника проявилась во время работы необходимо такого работника освидетельствовать в медецинском учриждении. При подтверждении заболевания необходимо перевести работника с его согласия на другую работу по состоянию его здоровья ( если такая на вашем предприятии имеется и работнику не противопоказана по медецинским парамметрам). Если подходящей работы у вас нет вы имеете право, уволить работника по п. 4 ст.77 ТК РФ за несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работы в следствие: состояния здоровья в соответствии с медецинским заключением. Об огранечении в работе, таким больным необходимо получить консультацию у врачей.

Желаю успехов, с уважением

Уважаемая Ирина.

Работник, безусловно, нарушил условия трудового договора, поскольку ввёл работодателя в заблуждение, не предоставив ему справку об инвалидности, а также медицинское заключение о состоянии здоровья.

Вне сомнения, работа грузчика, равно, как и работа в ночную смену лицам, страдающим столь тяжелым психиатрическим заболеванием, КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАНА!

Во избежание дальнейших осложнений (Вдруг во время работы с работником случится эпилептический припадок – кто и как его будет спасать, да и успеет ли?!), трудовой договор с работником должен быть расторгнут в соответствии с пп. «а» п. 3 ст. 81 ТК РФ.

Вместе с тем, расторгая трудовой договор желательно бы убедиться в наличии медицинского заключения о состоянии здоровья работника.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.